
有網(wǎng)友問單價怎么算,今天就給大家講解一下單價怎么算。
單價的計算方法為單價=價格總額/商品數(shù)量。例如購買100個籃球,共花去人民幣8000元,那么籃球的單價就是8000÷100=80元。單價是指某種商品單位數(shù)量的價值量(貨幣數(shù)量)。單價是相對于總價而言的,通常單價乘以數(shù)量等于總價。含稅單價=不含稅單價+不含稅單價*稅率。實(shí)際工作中,要有數(shù)量才能計算出加權(quán)平均單價的。單位價格是相對于總價而言的,通常單價乘以數(shù)量等于總價。用比例關(guān)系來說的話,就是數(shù)量一定,總價和單價成正比例,單價一定,總價和數(shù)量成正比例,總價一定,單價和數(shù)量成反比例。
其他類型單價的計算:
1、客單價是指商場(超市)每一個顧客平均購買商品的金額,也即是平均交易金額 客單價的計算公式是:客單價=銷售額÷顧客數(shù)。
2、全費(fèi)用綜合單價=直接費(fèi)+間接費(fèi)+利潤+稅金
3、直接費(fèi)=人工費(fèi)+材料費(fèi)+機(jī)械使用費(fèi)+其他直接費(fèi)。
4、間接費(fèi)=企業(yè)管理費(fèi)+規(guī)費(fèi)。
措施性費(fèi)用包括專門性措施和一般性或小型措施費(fèi)用,前者應(yīng)在工程量清單中的措施項(xiàng)目清單中單獨(dú)列項(xiàng)計費(fèi),后者在其他直接費(fèi)中計取。
以上就是單價怎么算,希望對大家有所幫助。















